Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
  • Acessibilidade
  • Alto Contraste
  • Mapa do Site
  • PortugueseEnglishSpanishChinese (Simplified)FrenchGermanItalian
Página Inicial > Núcleos de Inclusão > Núcleo de Estudos Afro-brasileiros e Indígenas
Início do conteúdo da página

Núcleo de Estudos Afro-brasileiros e Indígenas

publicado 04/05/2015 19h45 | última modificação 12/12/2019 14h42

O Núcleo de Estudos Afro-brasileiros e Indiodescendentes (Neabi) do Instituto Federal do Maranhão, institucionalizado pela Resolução CONSUP nº 008/2010, de 20 de janeiro de 2010, foi instituído com o objetivo de “constituir um núcleo temático, para execução de práticas pedagógicas no desenvolvimento de pesquisa, ensino e extensão voltada para o estudo da diversidade, consolidando a observância das leis 10.639/2003 e 11.645/2008”.


Objetivos

Geral

  • Consolidação permanente da diretrizes e demandas das comunidades Índio descendente e Afro-brasileiras para uma educação efetivamente Inclusiva.

Específicos

  • Construir um diálogo permanente entre o ensino, a pesquisa e a extensão como ferramentas para a implementação da educação intercultural;
  • Colaborar para a efetivação das Leis Nº 10.639/2003 e Nº 11.645/2008, através das ações do NEABI;
  • Estabelecer o Discussões anuais sobre a educação intercultural.

    NEABI Campus Codó

    • Presidente: Alessandra de Macedo monteiro (alessandra.monteiro@ifma.edu.br)
    • Membro: Abias Rodrigues da Cruz(abias.cruz@ifma.edu.br)
    • Membro: Alecsandra Pereira da Costa Moreira (alecsandra.moreira@ifma.edu.br)
    • Membro: Emanuelle Karenyne Mota Chaves (emanuelle.chaves@ifma.edu.br)
    • Membro: Francisco da Silva Paiva (francisco.paiva@ifma.edu.br)
    • Membro: Gyordanna Patrícia Silva Borges (gyordanna.silva@ifma.edu.br)
    • Membro: Jandherson Moura Silva (jandherson.silva@ifma.edu.br)
    • Membro: José Julio Gomes Neto (jose.gomesneto@ifma.edu.br)
    • Membro: José Nilson Santos da Costa Filho (jose.costafilho@ifma.edu.br)
    • Membro: Josilene Santos de Oliveira (josilene.oliveira@ifma.edu.br
    • Membro: Katiana Corvelo Campos (katiana.campos@ifma.edu.br)
    • Membro: Marcos Vinicius de Freitas Borges (marcos.borges@ifma.edu.br)
    • Membro: Maria Jaciara Cunha de Moura Costa (maria.jaciara@ifma.edu.br)
    • Membro: Osiel Cesar da Trindade Júnior (osiel.junior@ifma.edu.br)
    • Membro: Richele da Rocha rego (richele.rego@ifma.edu.br)
    • Membro: Tissiana dos Santos Carvalhêdo (tissiana.carvalhedo@ifma.edu.br)
    • Membro: Yulianne Maria de Siqueira Bezerra (yulianne.bezerra@ifma.edu.br)
Fim do conteúdo da página